SELETIVO DO IFMA 2014: VEJA O EDITAL COM AS REGRAS E OFERECIMENTO DE QUASE 4,5 MIL VAGAS

 

estudo

 

O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão (IFMA) publicou o edital com as normas e os procedimentos para a realização das inscrições, seleção e classificação dos candidatos ao Processo Seletivo Público Unificado 2014 para os Cursos da Educação Profissional Técnica de Nível Médio, nas Formas Integrada, Concomitante e Subsequente ao Ensino Médio. 

Edital do seletivo 2014 do IFMA para cursos técnicos de nível médio

Estão sendo oferecidas 4.210 vagas, distribuídas nos campi do IFMA das cidades de Açailândia, Alcântara, Barreirinhas, Bacabal, Buriticupu, Caxias, Codó, Coelho Neto, Imperatriz, Pinheiro, São João dos Patos, São Luis (Maracanã, Centro Histórico e Monte Castelo), São Raimundo das Mangabeiras, Santa Inês, Timon e Zé Doca.

PEDIDO DE ISENÇÃO DA TAXA DE INSCRIÇÃO

Quem for de baixa renda, pode pedir a isenção da taxa de inscrição no período de 03 a 17 de setembro de 2013, acessando e preenchendo o formulário on line do pedido de isenção no link mais abaixo ou presencialmente nos campi do IFMA. As regras para pedir isenção estão no edital (Página 3: item 5. DA ISENÇÃO), que também pode ser acessado no link mais abaixo.

PERÍODO DE INSCRIÇÃO

As inscrições para o seletivo 2014 do IFMA podem ser feitas no período de 24 de setembro a 16 de outubro de 2013 pela internet (link mais abaixo) e presencial nos campi do IFMA. A taxa de inscrição é de R$ 20. Para se inscrever o aluno precisa ter CPF próprio, não será permitida inscrição com documento dos pais.

DATA DA PROVA

A prova será realizada no domingo, dia 24 de novembro de 2013 no período da tarde, com início a partir das 13 horas. Serão 40 questões objetivas, sendo 20 de português e 20 de matemática. O conteúdo da prova, de acordo com cada modalidade, pode ser consultado no ANEXO VI a partir da página 37 do edital.

MODALIDADES DE CURSOS OFERECIDOS

O IFMA oferece cursos de Educação Profissional Técnica de Nível Médio nas formas Integrada, Concomitante e Subsequente ao Ensino Médio.

• A forma Integrada ao Ensino Médio é destinada aos candidatos que concluíram ou estão concluindo o Ensino Fundamental e assegura ao aluno, de forma simultânea e integrada, a conclusão do Ensino Médio e de uma Habilitação Técnica.

• A forma Concomitante ao Ensino Médio exige que o candidato esteja matriculado no Ensino Médio, cursando no mínimo a 1ª série em outra Instituição de Ensino, em turno diferente ao da sua opção no Ensino Técnico no IFMA.

• A forma Subsequente ao Ensino Médio exige que o candidato já tenha concluído o Ensino Médio.

SISTEMA DE COTAS

50% das vagas serão destinadas aos egressos de escolas públicas (sendo a metade dessas vagas, 25% do total, para candidatos com renda familiar bruta inferior a 1,5 salários mínimos e a outra metade, 25% do total, para candidatos com renda familiar bruta superior a 1,5 salários mínimos); 5% das vagas para candidatos portadores de deficiência e 45% das vagas para concorrência universal.

LISTA DE CURSOS OFERECIDOS POR CIDADE

Açailândia: Técnico em Alimentos, Técnico em Automação Comercial, Técnico em Eletromecânica, Técnico em Florestas.

Alcântara: Técnico em Eletrônica e Técnico em Meio Ambiente.

Barreirinhas: Técnico em Agroindústria, Técnico em Agroecologia, Técnico em Alimentos, Técnico em Agenciamento de Viagem, Técnico em Meio Ambiente, Técnico em Guia de Turismo.

Bacabal: Técnico em Administração e Técnico em Química.

Barra do Corda: Técnico em Edificações, Técnico em Química, Técnico em Administração, Técnico em Informática.

Buriticupu: Técnico em Administração, Técnico em Contabilidade, Técnico em Meio Ambiente, Técnico em Agronegócio, Técnico em Eletrotécnica, Técnico em Agroecologia.

Caxias: Técnico em Agroindústria, Técnico em Agropecuária.

Codó: Técnico em Agropecuária, Técnico em Agroindústria, Técnico em Meio Ambiente, Técnico em Informática.

Imperatriz: Técnico em Edificações, Técnico em Segurança do Trabalho, Técnico em Eletrotécnica, Técnico em Eletromecânica, Técnico em Meio Ambiente, Técnico em Informática, Técnico em Química, Técnico em Automação Indústrial.

Pinheiro: Técnico em Agronegócios, Técnico em Meio Ambiente, Técnico em Administração.

Santa Inês: Técnico em Edificações, Técnico em Eletroeletrônica, Técnico em Eletromecânica, Técnico em Logística.

São João dos Patos: Técnico em Logística, Técnico em Vestuário.

São Luís – Maracanã: Técnico em Agropecuária, Técnico em Agroindústria, Técnico em Aquicultura, Técnico em Meio Ambiente, Técnico em Cooperativismo, Técnico em Orientação Comunitária, Técnico em em Cozinha.

São Luís – Centro Histórico: Técnico em Meio Ambiente, Técnico em Hospedagem, Técnico em Guida de Turismo, Técnico em Eventos, Técnico em Artes visuais, Técnico em Mecânica (Itaqui Bacanga).

São Luis – Monte Castelo: Técnico em Eletromecânica, Técnico em Mecânica, Técnico em Técnico em Metalurgia, Técnico em Química, Técnico em Informática, Técnico em Edificações, Técnico em Design de Móveis, Técnico em Comunicação Visual, Técnico em Eletrotécnica, Técnico em Eletrônica, Técnico em Cozinha, Técnico em Segurança do Trabalho, Técnico em Eletromecânica (Bacabeira e Santa Rita).

São Raimundo das Mangabeiras: Técnico em Agropecuária, Técnico em Administração.

Timon: Técnico em Edificações, Técnico em Eletromecânica, Técnico em Eletroeletrônica, Técnico em Administração.

Zé Doca: Técnico em Técnico em Análises Químicas, Técnico em Biocombustíveis, Técnico em Alimentos.

CALENDÁRIO

• Pedido de isenção da taxa de inscrição: 03 a 17 de setembro de 2013;

• Publicação da lista de isentos: 25 de setembro;

• Período de inscrição: 24 de setembro a 16 de outubro de 2013;

• Pagamento da taxa de inscrição: até 17 de outubro de 2013;

• Solicitação de atendimento especial para o dia da prova: 24 de setembro a 16 de outubro de 2013;

• Divulgação do local de prova: a partir 30 de outubro;

• Data da prova: domingo (tarde, a partir das 13 horas), dia 24 de novembro de 2013;

• Divulgação do gabarito oficial: 25 de novembro de 2013;

• Divulgação do resultado final com a lista de classificados e de excedentes: 27 de dezembro de 2013;

• Matrículas: 06 a 14 de janeiro de 2013;

• Convocação da primeira lista de excedentes: 21 de janeiro de 2014;

• Matrícula da primeira lista de excedentes: 22 a 29 de janeiro de 2014;

• Convocação da segunda lista de excedentes: 04 de fevereiro de 2014;

• Matrícula da segunda lista de excedentes: 05 a 12 de fevereiro de 2014 (CASTRO DIGITAL).

Deixe uma resposta